Треть опрошенных врачей не планируют выходить на пенсию, так как любят свою работу

23.07.2018
00:00
Свыше 67% опрошенных врачей назвали возраст после 55 лет – периодом, когда представители их профессии испытывают наибольшие сложности с трудоустройством. Менее 25%, напротив, уверены, что труднее всего найти работу выпускнику медицинского вуза. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским агентством Тop of Mind MR&C.

Подавляющее большинство респондентов намерены продолжить трудиться по достижении пенсионного возраста. В среднем, среди мужчин доля не желающих выходить на заслуженный отдых достигает 70%, среди женщин – 59,5%. Конечно, доминирующая мотивация трудового «долголетия» – материальная (более 81%). В среднем, опрошенные врачи-женщины предполагают, что будут получать пенсию в пределах 15 тыс., а мужчины – 18 тыс. руб. При этом желанный размер пенсионного пособия составляет 47 тыс. руб. Эту разницу и придется «добирать», не покладая рук.

Почти 36% опрошенных не хотят сидеть дома на пенсии, поскольку считают, что им будет скучно. Более 34% врачей заявили, что будут трудиться до старости, потому что не мыслят себя без любимой работы.

Врачи, которые планируют «уйти на покой», свое решение аргументируют желанием провести время с семьей (57,9% респондентов) и усталостью (50%). Более 26% по достижении пенсионного возраста хотят уделить внимание себе.

Респонденты считают, что возраст не влияет на качество работы врача, а вероятность врачебной ошибки, оказание медпомощи ненадлежащего качества опрошенные оценили примерно одинаково что для врачей 25-35 лет, что для всех, кто старше 55.

Онлайн-панель исследовательского агентства Top of Mind MR&C насчитывает более 34 тыс. медицинских специалистов со всей России. В опросе, проведенном в связи с обсуждаемой пенсионной реформой, приняли участие более 400 врачей различных специальностей, работающих в стационарах и амбулаториях, в муниципальных государственных и частных медицинских учреждениях в разных городах страны.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
прожить на копеечную врачебную пенсию не возможно так, что отсюда желание работать до гроба.....
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.