Треть руководителей системы здравоохранения США сообщила о дефиците IT-специалистов в отрасли

07.06.2022
16:29
Дефицит кадров в сфере здравоохранения не ограничивается клинической помощью. Новое исследование показало, что больше трети руководителей в отрасли обеспокоены тем, как укомплектовать персоналом IТ-отделы.

Для 34% руководителей системы здравоохранения привлечение и удержание IТ-персонала становится самым большим препятствием для разработки стратегии цифровизации отрасли. Чуть меньше (32%) указали на проблему «отсутствия консенсуса в определении цифровой медицины». Таковы результаты опроса, проведенного C-Suite по заказу компании по цифровому консалтингу West Monroe.

Технологии становятся все более важными, независимо от того, используются они для предоставления персонализированного обслуживания пациентов, повышения прибыли организаций или управления виртуальными режимами ухода и улучшения результатов лечения. При этом здравоохранение по-прежнему сталкивается с рядом препятствий, в числе которых дефицит IT-кадров. В США ситуация усугубляется тем, что больницам приходится конкурировать за специалистов с такими гигантами розничной торговли, как Amazon и Google. Возможности медицинских центров и транснациональных компаний несопоставимы, отмечается в публикации. 

Примерно треть опрошенных — руководителей системы здравоохранения — признались, что электронные сервисы и технологии в отрасли внедряются бессистемно и даже хаотично, без понимания концептуальной конечной цели.

Еще 6% респондентов среди проблем назвали техническое отставание.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.