Треть врачей в США сталкиваются с судебными исками в течение карьеры

01.06.2023
08:54
Возможность оказаться в суде за свою профессиональную деятельность реальна для многих врачей в США, выяснила Американская медицинская ассоциация. Почти треть докторов получали иски в течение своей карьеры. Правда, больше половины претензий были отклонены, отозваны или оставлены без удовлетворения. 

В США даже самые высококвалифицированные и компетентные врачи могут столкнуться с судебным иском, связанным с профессиональной ответственностью, выяснила Американская медицинская ассоциация (AMA). В 2022 году треть врачей сообщили, что проходили через это в разное время, такие данные доклада приводятся на сайте АМА.

Судебный иск в долгосрочной перспективе (за все время профессиональной деятельности) может получить практически любой врач, независимо от того, допустил он врачебную ошибку или нет, сделали вывод авторы исследования. Так, в 2022 году иски получили 31,2% докторов, тогда как в 2016-м этот показатель был несколько выше — 34%. При этом риски оказаться перед судом особенно высоки у специалистов мужского пола: среди них показатель исков на 100 врачей достигает 75, среди женщин — всего 42.

Вполне ожидаемо, что риски получить повестку выше у хирургов (самых разных направлений), акушеров-гинекологов, радиологов и врачей скорой и неотложной помощи. Так, в возрастной группе до 55 лет практически половина акушеров-гинекологов и общих хирургов имели опыт судебных разбирательств. В возрастной категории старше 55 лет с судебной практикой сталкивались уже три четверти докторов. У педиатров, нефрологов, аллергологов-иммунологов, эндокринологов и гематологов-онкологов шансы получить повестку в суд оказались самыми низкими.

Авторы исследования не анализировали структуру исков по содержанию претензий. Однако из открытых источников они выяснили, что из тех дел, которые все же были рассмотрены судом с 2016 по 2018 год, в 89% случаев победили ответчики, то есть доктора.

В опросе АМА принимали участие 3,5 тыс. врачей. Также исследователи изучили официальную статистику по судебным разбирательствам.

Прошлогоднее исследование показало, что низкий уровень удовлетворенности жизнью и несоблюдение баланса между работой и личной жизнью, а также зрелый возраст повышают риски врачей мужского пола на получение судебных исков о врачебных ошибках. Для докторов-женщин факторы риска включают недавно перенесенные заболевания, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.