Тревога и депрессия у детей и подростков с астмой увеличивают риск попадания в «неотложку»

01.10.2019
11:49
Дети и подростки с астмой чаще попадают в отделения неотложной помощи, если у них наблюдаются тревога и депрессия. К этому выводу пришли эксперты из Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Результаты исследования представлены в Pediatrics. 

В США ежегодно около 1,7 млн случаев обращений в отделения неотложной помощи спровоцированы астмой. Исследования с участием взрослых пациентов с этим заболеванием показали, что тревога и депрессия увеличивают этот показатель. В данном исследовании эксперты решили проанализировать, как обстоит ситуация в случае с детьми и подростками.

Исследователи идентифицировали 65 342 пациентов 6–21 года, страдающих астмой, с помощью базы данных Massachusetts All-Payer Claims. У 24,7% участников наблюдалась тревога, депрессия или оба состояния (11,2% – только тревога, 5,8% – только депрессия и 7,7% – и то, и другое).

Общий показатель обращений в отделения неотложной помощи по поводу астмы составил 17,1 посещения на 100 детских лет. При контролировании возраста, пола, типа страхования и других хронических заболеваний установили, что у пациентов с тревогой этот показатель равнялся 18,9, с депрессией – 21,7, а при наличии обоих состояний – 27,6. Эти цифры превышали аналогичные показатели среди участников без депрессии и тревоги (15,5 посещений на 100 детских лет).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.