Три молодых ученых получат премии президента за разработки для медицины

03.02.2020
17:06
Владимир Путин подписал указ о присуждении молодым ученым премий Президента России в области науки и инноваций за 2019 год. Ее лауреатами стали Сергей Макаров из Национального исследовательского университета ИТМО, Марина Ширманова из приволжского НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий и Александр Веракса из МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ежегодная премия, присуждаемая молодым ученым, учреждена в 2008 году. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Главный научный сотрудник физико-технического факультета Национального исследовательского университета ИТМО, доктор физико-математических наук Сергей Макаров удостоен премии за разработку новой платформы для наноразмерных оптических устройств на базе полупроводниковой нанофотоники. На сайте вуза говорится, что в перспективе разработка поможет продвинуться в том числе в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Замдиректора по науке НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета, кандидат биологических наук Марина Ширманова получит премию за достижения в изучении онкологических процессов методами флуоресцентного биоимиджинга in vivo. С 2013 года Марина Ширманова заведует лабораторией индивидуальной химиотерапии рака в том же институте, она автор более 90 научных статей и 7 патентов на изобретения.

Заведующему кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктору психологических наук Александру Вераксе премия присуждена за лонгитюдное кросс-культурное исследование когнитивного развития детей дошкольного и школьного возраста. Пресс-служба МГУ сообщает, что ученый выполнил масштабное исследование продолжительностью более 10 лет, в котором приняли участие более 20 тыс. дошкольников и школьников из 12 регионов России. Полученные результаты позволили построить математическую модель когнитивного развития и доказать ее эффективность для анализа академических достижений и эмоционально-личностного развития детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.