Тюменские врачи впервые выполнили трансплантацию сердца

19.05.2021
15:05
В Тюменской ОКБ № 1, более трех лет назад подписавшей соглашение о сотрудничестве с Центром Шумакова, впервые в регионе провели пересадку сердца. Главный трансплантолог России Сергей Готье сообщил, что операция прошла успешно.

Тюменская область перешла на новый уровень оказания медицинской помощи – в областной клинической больнице № 1 выполнили первую в регионе трансплантацию сердца. В операции участвовали московские специалисты из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, сообщили в пресс-службе центра.

Тюменские кардиохирурги планировали эту трансплантацию и готовились к ней. Они прошли обучение в Центре Шумакова.

«Трансплантацию сделали, пациент находится в отделении и чувствует себя хорошо – это отличное начало программы, мы будем поддерживать наших коллег, направлять их и помогать им», – отметил главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

Специалисты ОКБ № 1 обладают большим опытом трансплантации почки, а в 2020 году впервые выполнили пересадку печени.

Центр Шумакова расширяет географию оказания трансплантационной помощи населению России. Уже работают более 60 центров трансплантации в 32 регионах. Тюмень стала 18-м центром трансплантации сердца.

В январе 2018 года в Тюмени было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром Шумакова, Департаментом здравоохранения Тюменской области и ОКБ № 1. Сергей Готье гарантировал методическое и практическое сопровождение, телемедицинские консультации для врачей по развитию донорства органов и трансплантологии в регионе, сообщила тогда пресс-служба больницы.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Сколько было пересажено сердец, почек в капстранах. И в России. табличкой в сравнении. Где эта табличка, Медвестник?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.