Тюменский ГМУ начал готовить медсестер для школ диабета

16.12.2022
16:39
Тюменский медицинский университет первым из российских вузов запустил программу подготовки медсестер для школ диабета. Они смогут проводить занятия для пациентов вместо врачей.

Подготовку медсестер-преподавателей для проведения школ диабета запустил Тюменский ГМУ. Как сообщает пресс-служба университета, курс «Терапевтическое обучение больных сахарным диабетом» впервые в России проходят 26 специалистов среднего звена из поликлиник региона, которые работают в кабинетах эндокринологов.

Обучающий курс включает 36 учебных часов и посвящен исключительно сахарному диабету второго типа. Программу занятий составили и читают преподаватели кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменского ГМУ.

После завершения курса медсестры смогут проводить школы диабета для пациентов вместо врачей и под их руководством. Как пояснила главный эндокринолог региона и зав. курсом эндокринологии Тюменского ГМУ Людмила Суплотова, врачи-эндокринологи просто не успевают организовать школы для всех больных диабетом, но с включением медсестер в эту работу занятия станут регулярными, и «пациенты получат больше внимания». По ее словам, в компетенции медсестер будет строго определенный круг тем: контроль показателей углеводного обмена, веса, вопросы питания, ухода за ногами. При этом часть тем останутся строго за врачами, например, медикаментозная терапия.

В середине декабря президент Владимир Путин поручил запустить масштабную программу по борьбе с диабетом — она может стартовать уже с 2023 года. При этом средств на нее в бюджете не выделено.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.