Тверской госмедуниверситет ответил на обвинения в коррупции

09.10.2020
09:04
Состоявшиеся в Москве пикеты индийских студентов Тверского ГМУ вуз объяснил их конфликтами с индийской фирмой, с которой они имели или имеют договорные отношения. Сейчас студенты продолжают обучение, задолженность по оплате которого погашена.

Тверской госмедуниверситет официально отреагировал на сообщения СМИ о прошедших в Москве пикетах группы студентов из Индии в знак протеста против коррупции в вузе. По оценкам учебного заведения, предпосылок для конфликтных ситуаций между университетом и обучающимися нет. Об этом говорится в сообщении на сайте вуза.

«В настоящее время эти студенты продолжают обучаться в университете. Никаких взаимных претензий между вузом и обучающимися не имеется. Задолженность по оплате студентами полностью погашена. Университет продолжает оказывать образовательные услуги и будет действовать до полного исполнения сторонами своих обязательств по договорам», – говорится в сообщении.

СМИ сообщили, что группа студентов Тверского ГМУ из Индии вышли на одиночные пикеты в Москве к зданиям посольства Индии, Следственного комитета России и Минобрнауки. Их цель — привлечь внимание к проблеме коррупционной составляющей обучения иностранных студентов.

По информации Znak.com, полученной от представителей инициативной группы иностранных учащихся, в Тверской области более 15 лет при покровительстве руководства ТГМУ студентов-индусов привлекают на обучение через агента – ЗАО «Рус Холдингс Индия Прайвет Лимитед». При этом агент в несколько раз завышал стоимость обучения, а деньги взимались наличными сразу за несколько лет учебы вперед.

«Обучение носило формальный характер, при котором даже отстающих студентов не отчисляли. Мы хотим привлечь пристальное внимание правоохранительных органов и общественности к деятельности ТГМУ, противоправным действиям руководства вуза и ЗАО «Рус Холдингс Индия Прайвет Лимитед», – сообщил представитель индийских студентов Йадав Акаш.

Главное требование учащихся – чтобы руководство прекратило практику заключения трехсторонних договоров на обучение и перезаключило со всеми индийскими студентами ТГМУ эти договоры на двусторонние. Сейчас Центральный районный суд Твери рассматривает коллективный иск граждан Индии, обучающихся в ТГМУ, к руководству вуза.

Согласно материалам суда, студенты третьего–шестого курсов признаны потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве. Иностранных граждан вынудили заключить трехсторонние договоры через компанию-посредника, завысившую в подложных документах стоимость обучения в несколько раз. При этом руководство вуза отказалось выдать индийцам на руки копии подписанных договоров.

Выигравшая выборы в 2018 году новый ректор вуза Леся Чичановская поддержала студентов и в октябре 2019 года передала материалы о мошеннических действиях бывшего руководства университета в Следственный комитет РФ по Тверской области, который возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. После этого 68 студентов смогли заключить новые договоры напрямую с вузом по официальным тарифам.

Однако в ноябре 2019 года Следком возбудил уголовное дело уже против самой Чичановской. По версии обвинения, она злоупотребила должностными полномочиями. На время следствия суд отстранил ее от работы. 31 января назначенный и.о. ректора проректор по региональному развитию здравоохранения Алексей Давыдов прекратил процесс перезаключения договоров и потребовал от студентов «погасить задолженность по договорам», ссылаясь на то, что компания-посредник не перечислила денежные средства через плательщика ООО «Центр международного образования». Руководители компании скрылись и в июне 2020 года были объявлены в розыск по обвинению в мошенничестве.

По официальной информации вуза, в 2019/2020 учебном году в Тверском ГМУ обучались 455 студентов из Индии. Успешно освоили программу специалитета и получили дипломы специалиста 58 индийских граждан, трое – с отличием.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.