Тверской Минздрав обязали вернуть выделенные на оборудование для диагностики COVID-19 15 млн рублей

07.12.2021
13:18
Казначейство попросило Минздрав Тверской области вернуть средства, направленные на оснащение лабораторий для диагностики коронавируса из-за того, что ведомство закупило медобрудование, не входящее в перечень медизделий, предназначенных для этого.
Фото: depositphotos.com

Арбитражный суд Тверской области обязал Министерство здравоохранения региона вернуть в доход федерального бюджета 15,7 млн руб., которые выделены на покупку оборудования для тестов на коронавирус. Об этом сообщается на сайте арбитражного суда региона.

В ходе проверки выяснилось, что ведомство приобрело медицинские изделия, не входящие в перечень по оснащению (переоснащению) лабораторий, осуществляющих этиологическую диагностику коронавирусной инфекции методами амплификации нуклеиновых кислот, подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ.

В связи с этим министерство обязали осуществить возврат неправомерно использованных средств межбюджетного трансферта в доход федерального бюджета. Ведомство не согласилось с таким решением и оспорило его в судебном порядке. В Минздраве отметили, что средства израсходованы в соответствии с их целевым назначением — на оснащение лаборатории Областной клинической больницы и что спорное оборудование по техническим характеристикам — аналог медицинских изделий, указанных в перечне.

Однако суд указал на то, что перечень состоит из 11 позиций медизделий, и межбюджетные трансферты из резервного фонда Правительства могут расходоваться только на приобретение оборудования из него. В удовлетворении иска Минздраву Тверской области отказали. Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.