Тяжелую форму COVID-19 связали с четырьмя заболеваниями

26.02.2021
18:39
Большинство случаев госпитализации с коронавирусной инфекцией связаны с четырьмя основными кардиометаболическими расстройствами. Такой вывод сделали ученые из США, исходя из общенациональных данных.

Согласно публикации в Journal of the American Heart Association, исследователи проанализировали более 900 тыс. случаев госпитализации с COVID‐19, которые произошли в США к ноябрю прошлого года. К более 60% из них привели четыре заболевания.

По оценкам ученых, до 30% госпитализаций были связаны с ожирением, 26% — с гипертензией, 21% — с диабетом и 12% — с сердечной недостаточностью.

При этом госпитализации можно было бы предотвратить, если бы заболевания отсутствовали, считают авторы. По их подсчетам, снижение распространенности этих болезней на 10% могло бы предотвратить 11,1% госпитализаций с COVID-19.

Такие известные факторы риска, как возраст и расовая принадлежность, также оказались в зависимости от кардиометаболических расстройств. Так, связаны с диабетом были около 8% госпитализаций с COVID-19 среди взрослых людей младше 50 лет, а для возрастной группы 65 лет и старше — уже 29%. Ожирение, однако, в значительной степени влияло на госпитализации людей всех возрастов.

Задачей клиницистов исследователи считают просвещение пациентов, которые могут иметь факторы риска. У таких пациентов стоит рассматривать возможность изменения образа жизни, чтобы улучшить состояние здоровья и минимизировать риск тяжелой формы коронавирусной инфекции.

Ранее американские кардиологи назвали наиболее уязвимые для COVID-19 группы пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них Американская коллегия кардиологов предложила приоритетную вакцинацию против коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.