У 10% отложивших вакцинацию против COVID-19 работников здравоохранения имеется медотвод

Эксклюзив
24.07.2021
12:25
Большинство медработников понимают необходимость вакцинации против коронавирусной инфекции. Но по разным причинам прививку успели сделать пока далеко не все.

Большинство сотрудников медицинских учреждений России (66%) уже вакцинировалось против COVID-19. Такие данные получены в исследовании мнения профессиональной интернет-аудитории (врачи, медсестры, лаборанты и т.д.), проведенном «МВ» совместно с аналитической компанией RNC Pharma (рис. 1). Еще порядка 12% из 1119 принявших участие в опросе пока не успели вакцинироваться, но готовы сделать это в ближайшее время.

Вообще не планируют вакцинироваться только 11% опрошенных. Примерно такое же количество респондентов пока не вакцинировались, но готовы сделать это позже. Основная причина ожидания – высокий титр антител после перенесенного заболевания, эту причину указывают по меньшей мере 36% участников исследования (рис. 2).

Рис. 1. Планируете ли вы вакцинироваться против COVID-19? (исследование предполагало возможность одного ответа)

11.jpg (130 KB)

Вторая по популярности причина отказа от вакцинации – недостаточная исследованность вакцин, так ответили 25% респондентов. Здесь, очевидно, сказывается объективный недостаток информации о вакцинах и опыте их использования, а также, возможно, и общее недоверие к российской регуляторной системе.

Порядка 10% специалистов имеют отвод от вакцинации по медицинским показаниям. Столько же ответили, что ждут возможности использования вакцины «КовиВак» от Центра им. М.П. Чумакова. Еще порядка 8% участников исследования откладывают вакцинацию по причине беременности/грудного вскармливания.

Рис. 2. Что заставляет вас откладывать вакцинацию (по респондентам, выбравшим вариант ответа: «Пока нет, но думаю, что вакцинируюсь позже»)

bez_imeni-3.jpg (589 KB)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.