У Пермского здравоохранения новый куратор от правительства и губернатора

04.12.2019
16:36
В Пермском крае губернатор Максим Решетников назначил нового зампреда правительства, который будет курировать сферу здравоохранения. Сергей Никифоров приступит к исполнению обязанностей 5 декабря.

«Сергей Олегович имеет большой опыт работы и успел стать частью нашей команды. Задач много», — отметил глава региона.

Новый зам «успел стать частью команды» губернатора, работая с октября 2019 года его советником по реализации нацпроекта «Повышение производительности труда».

До работы в Пермском крае Сергей Никифоров занимал должность советника по эффективности госуправления врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Один из реализованных там проектов — «Бережливая поликлиника», благодаря которому доступность медпомощи в городе повысилась в 4,5 раза, а удовлетворенность ею горожан — на 24%. В 2011—2017 годах Сергей Никифоров работал директором по развитию производственной системы АО «ОДК — Пермские моторы».

Назначение Никифорова куратором Пермского здравоохранения может иметь важные последствия, делает прогнозы primeru.net. Портал сообщает, что с 2017 года фактическим, но не официальным куратором здравоохранения Прикамья является бывший вице-премьер правительства и соратник экс-губернатора Олега Чиркунова Анатолий Зубарев. Его «оптимизация» отрасли не привела к экономии бюджетных средств, но упростила управление отраслью в интересах крупных поставщиков.

Есть мнение, что назначение Сергея Никифорова стало результатом вмешательства кураторов региона и, как пишет primeru.net со ссылкой на неназванный источник, «разумная часть медицинского сообщества давно ждет, что команду Зубарева остановят». На Никифорова «возлагают надежду, что он наведет порядок в отрасли», проблемы которой усугубляются.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
В Севастополе он что наладил, прости господи?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.