У большинства врачей в США выросли расходы на страховку профессиональной ответственности

11.07.2022
13:35
Взносы по страхованию профессиональной ответственности увеличились в 2020 году у 62% американских врачей. У 33% они остались на прежнем уровне и лишь у 5% — снизились. По статистике, в среднем доктор в США платит 7,5 тыс. долл. в год за страховку от врачебной ошибки, но в некоторых штатах для отдельных специалистов эта сумма превышает 200 тыс.

Стоимость страховки от врачебных ошибок выросла за последние три года для большинства врачей (62%) в США. В среднем платежи увеличились на 14,3%, сообщает Medical Economics. Среднестатистическая страховка обходится американскому доктору в 7,5 тыс. долл. в год, но по некоторым специальностям и в отдельных штатах она может достигать 205 тыс. долл. в год (столько платят гинекологи и хирурги во Флориде).

У почти половины опрошенных страховые взносы увеличились на 10—19%, а у 7,8% — на 30% и более. Аналогичный опрос, проводившийся в январе 2020 года, показал, что 41% специалистов столкнулись с увеличением размера взносов по сравнению с 2013—2018 годами, когда стоимость страхового продукта упала на 21,5%.

По данным Американской медицинской ассоциации, страховые взносы в 12 штатах в 2020 году (более свежих данных пока нет) выросли на 10% и более по сравнению с предыдущим годом. В первую пятерку вошли:

  1. Иллинойс (58,9%),
  2. Западная Вирджиния (41,7%),
  3. Миссури (29,6%),
  4. Орегон (20,0%),
  5. Южная Каролина (16,7%).

Эксперты объясняют подорожание страховки снижением доходов страховых компаний на фоне общего экономического кризиса, а также увеличением количества исков пациентов к врачам. При этом в последнее время многие штаты стали вводить законодательные ограничения на максимальный размер выплаты, которую могут присудить пострадавшему от врачебной ошибки.

За последние два-три года взносы для некоторых специалистов, таких как акушеры-гинекологи и хирурги, в отдельных штатах выросли в два с лишним раза. Это заставляет некоторых врачей менять место проживания, тем более что данная страховка не обязательна по всей стране. Ее требуют лишь некоторые штаты.

Если у врача нет такого полиса, а пациент подает на него в суд и выигрывает денежное возмещение, медработнику придется выплачивать его из собственных средств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.