У депутатов Госдумы возникла масса вопросов к главе Минздрава

21.11.2017
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во вторник, 21 ноября, провела встречу с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме. Глава Минздрава ответила на ряд вопросов по организации охраны здоровья граждан, качеству медицинских услуг и перспектив развития отрасли, поступивших из регионов.

Как рассказал первый замруководителя фракции Виктор Кидяев, в частности, обсуждалось медицинское обслуживание малых городов, отдаленных муниципальных районов, не имеющих собственных больниц поселений. Была затронута проблема работы медучреждений в Севастополе, для которых ранее уже было предложено продлить сроки обязательного лицензирования. По словам депутата Госдумы от Республики Крым Константина Бахарева, состояние местных больниц при включении региона в российскую систему здравоохранения было плачевным, поэтому работы по капитальному ремонту и закупке необходимого оборудования завершены далеко не везде, в результате получить лицензии успели на данный момент только 42% больниц. Беседа с министром позволила обсудить способы решения этой проблемы, а также предложение о продлении переходного периода работы медучреждений полуострова без лицензий до 2020 года.

Депутат Ильдар Бикбаев от Республики Башкортостан поднял проблему отдаленности родильных домов в сельской местности и их труднодоступности для рожениц. Депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов развил эту тему в отношении других важнейших медицинских служб, в том числе скорой помощи, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Кроме того депутаты обсудили с министром возможность продления программы «Земский доктор», расширения ее действия на средний медперсонал, в том числе фельдшеров, а также возможность участия в системе государственной поддержки врачей в некоторых специфических населенных пунктах. В частности, таких как Сочи, где есть поселения и аулы, формально входящие в городской округ, но фактически отстоящие от городского центра на десятки и сотни километров. 

«Кроме того, в рамках этой встречи коллеги передали министру ряд обращений по конкретным ситуациям в регионах, которые тяжело решить местным властям на своем уровне, но возможно - под контролем Минздрава. Мы договорились, что по результатам рассмотрения получим ответ, чтобы депутаты имели возможность отчитаться перед избирателями в регионах», - отметил Виктор Кидяев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.