У детей младшего возраста выявлен повышенный риск потери слуха после химиотерапии

25.09.2021
11:00
Ототоксичность – распространенный побочный эффект лечения цисплатином, жизненно важным химиотерапевтическим средством для многих детей с онкологическими заболеваниями. Как выяснили исследователи, потеря слуха развивается на раннем этапе терапии этим препаратом и чаще поражает детей младшего возраста.

Новое исследование, опубликованное в журнале Cancer, показало влияние возраста и других характеристик детей на вызываемые цисплатином нарушения слуха.

Авторы изучили данные 368 онкологических больных из Канады, которые проходили терапию цисплатином. Оценка слуха проводилась всего 2052 раза. Потерю слуха устанавливали согласно критериям Международного общества детской онкологии.

Спустя три года после начала лечения встречаемость цисплатин-ассоциированной потери слуха была наибольшей среди самых младших пациентов. В возрастной группе 5 лет и младше потеря слуха развилась у 75% детей, а в группе старше 5 лет – у 48%.

Кроме того, у младшей возрастной группы нарушения быстро прогрессировали: к 3 месяцам терапии потеря слуха наблюдалась у 27% пациентов, а к году терапии – уже у 61%. В связи с этим авторы предлагают проводить мониторинг слуха при каждом цикле использования цисплатина.

На развитие нарушений слуха со временем также влияли дополнительные факторы – доза цисплатина, назначения других ототоксических средств, в частности винкристина, продолжительность сопутствующей антибиотикотерапии. С каждым увеличением дозы цисплатина на 100 мг/м2 риски увеличивались в 1,2 раза, при антибиотикотерапии продолжительностью более 30 дней – в 1,85 раза, а при использовании винкристина – в 2,87 раза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.