У женщин выявлен более высокий риск сердечной недостаточности и смерти после инфаркта

01.12.2020
18:32
После инфаркта миокарда женщины подвергаются большему риску развития сердечной недостаточности и смерти по сравнению с мужчинами. На протяжении пяти лет такие риски остаются повышенными, пишут исследователи из Канады.

Большинство исследований, в которых сравниваются исходы после инфаркта миокарда у мужчин и женщин, изучают риски повторных инфарктов или смертность, указано в публикации в Circulation.

В новом испытании ученые исследовали риски сердечной недостаточности у таких пациентов. В анализ вошли данные 45 тыс. канадцев, госпитализированных с первым инфарктом в 2002—2016 годах. Чуть более половины случаев приходились на инфаркты миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), остальные – на инфаркты миокарда без подъема сегмента ST (NSTEMI).

Почти 31% выборки составляли женщины. Они были старше (в среднем 72 года, в то время как у мужчин — 61 год), чаще страдали от сопутствующих патологий и реже мужчин проходили ангиографию.

Исследователи обнаружили у женщин со STEMI более частые смертельные исходы в период госпитализации. Спустя временные промежутки в один год и пять лет риски летального исхода были также выше по сравнению с мужчинами, но при этом несколько снижались. У женщин и мужчин со NSTEMI они оказались сходными.

Сходным образом у женщин со STEMI и NSTEMI со временем снижались риски развития сердечной недостаточности, но тем не менее превышали риски мужчин. Такие риски у женщин со STEMI и NSTEMI были повышены и во время госпитализации.

Почти половина женщин с NSTEMI и треть со STEMI были старше 75 лет. Авторы публикации отмечают, что возраст сам по себе может влиять на выбор терапии, варианты наблюдения пациента и вторичную профилактику.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.