У жителей Европы найден высоковирулентный вариант ВИЧ

04.02.2022
13:18
У сотни пациентов из Нидерландов выявили вариант ВИЧ с высокой вирулентностью и предположительно быстрым распространением от человека к человеку. По сравнению с другими близкими штаммами в организме заразившихся в разы больше вируса, а СПИД развивается быстрее.

Открытый вариант принадлежит к виду ВИЧ-1 подтипу В, следует из статьи в Science. Пока ученые для удобства обозначили вариант как VB-вариант (virulent subtype B). Его выявили у 109 человек из Нидерландов.

Вирусная нагрузка у этих пациентов оказалась в 3,5-5,5 раза выше по сравнению с людьми, зараженными другими штаммами В-подтипа. Снижение количества иммунных клеток CD4 происходило вдвое быстрее, делая носителей инфекции уязвимыми к развитию тяжелой формы заболевания.

По оценкам исследователей, без лечения у зараженных VB-вариантом СПИД может развиться в течение 2-3 лет. Для сравнения, у сходных пациентов из Европы это состояние возникает спустя 6-7 лет с момента диагноза ВИЧ-инфекции.

В то же время не найдено мутаций, делающих вирус устойчивым к существующим препаратам против ВИЧ. При соответствующем лечении у людей с новым и другими вариантами наблюдалась сходная динамика клеток CD4 и смертность.

По словам ведущего автора исследования, Криса Вайманта (Chris Wymant ) из Оксфордского университета, у людей с новым вариантом обнаружились генетически близкие версии вируса. Это позволяет предположить, что вариант быстро распространяется от человека к человеку. 

Авторы статьи полагают: новый вариант возник в Нидерландах в 1990-х годах и распространялся в 2000-х. Приблизительно с 2010 года циркуляция вируса снижается, возможно, из-за государственной политики в отношении ВИЧ. Также вариант обнаружился у двух жителей из других близких стран – Швейцарии и Бельгии.

«Мы не сильно обеспокоены этим новым вариантом», — заявила директор Глобальной программы по ВИЧ, гепатиту и ИППП Всемирной организации здравоохранения  Мег Доэрти (Meg Doherty). Тем не менее она считает, что такое открытие еще раз подчеркивает необходимость быть готовыми к работе с новыми версиями патогенов и возможными пандемиями.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.