У пациенток с дородовым сепсисом вдвое повышалась вероятность перинатальных осложнений

07.09.2021
13:06
Новое исследование оценило перинатальные исходы у пациенток с сепсисом, произошедшим во время беременности. Риски, связанные с плодом, оказались в два раза выше, чем для группы сравнения.
Фото: unsplash.com

Ученые обнаружили связь сепсиса с более высокими шансами перинатальных осложнений (в большинстве случаев развивалась недостаточность плаценты). Результаты ретроспективного когортного исследования с участием 14 565 пациенток с одноплодной беременностью, протекающей нормально вплоть до эпизода сепсиса с госпитализацией, опубликованы в JAMA Network OpenПосле внесения поправок на возможные факторы, включая возраст матери, количество детей, индекс массы тела (ИМТ) и сопутствующие заболевания, у пациенток с дородовым сепсисом вероятность перинатальных осложнений оказалась в два раза выше.

Анализировались данные за период с 1 августа 2012 года по 1 августа 2018-го в научном информационном центре Сан-Франциско, Калифорния. Средний возраст беременных составил 33,1 года. В группу исследования включили 59 человек, в контрольную группу вошли 14 506 женщин.

Пациентки с сепсисом по сравнению с контрольной группой имели средний возраст ниже к моменту родов (30,6 против 33,1 года), чаще страдали диабетом (8,5% против 1,6%), и выше величину ИМТ, определенную до беременности (26,1 против 24,4). 

В исследуемой когорте наиболее частыми были инфекции мочевыводящих путей (у 40,7%) и легочные инфекции (у 37,3%). Среди пациентов с сепсисом 8,5% госпитализировали в отделение интенсивной терапии, при этом средний гестационный возраст на момент инфицирования составлял 24,6 недели, а среднее время от инфицирования до родов  82 дня. 

Ученые определили, что дородовый сепсис связан с более высокими шансами на плацентарную недостаточность (35,6% против 23,8%; отношение шансов 1,77). После проведения логистического регрессионного анализа скорректированное отношение шансов составило 1,88; 95% ДИ.

В качестве первичных результатов исследования авторы выбрали следующие: задержка внутриутробного развития; маловодие; артериальная гипертензия у матери; кесарево сечение по показаниям, связанным с плодом; новорожденные, маленькие для своего гестационного возраста; мертворождение.

Исследование показало, что беременность в сочетании с дородовым сепсисом ассоциирована с более высокой вероятностью осложнений из-за нарушения работы плаценты. Авторы настаивают на необходимости внимательного врачебного наблюдения за течением беременности у таких пациенток. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.