У пациентов с подагрой значительно повышается риск ХБП

09.09.2019
16:52
По данным экспертов из Университета Лимерик в Ирландии, у людей с подагрой увеличивается на 29% риск развития прогрессирующей хронической болезни почек (ХБП) и на 210% – терминальной стадии почечной недостаточности. Результаты исследования опубликованы в BMJ Open

Исследователи использовали базу данных U.K. Clinical Practice Research Datalink, сведения о госпитализации Hospital Episode Statistics и свидетельства о смерти Управления национальной статистики. Были рассмотрены данные 68 897 взрослых пациентов с подагрой, а также 554 964 участников контрольной группы без данного заболевания. Все они получали помощь в медицинских учреждениях Великобритании, и по всем была доступна минимум 12-месячная клиническая информация.

Прогрессирующая ХБП выявлялась при регистрации первых случаев: 1) диализа, пересадок почки, диагностировании терминальной стадии почечной недостаточности; 2) расчетной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) < 10 мл/мин/1,73 м²; 3) удвоения уровня креатинина в сыворотке крови; 4) смерти, связанной с ХБП.  В среднем за всеми участниками наблюдали в течение 3,68 года.

В результате было обнаружено, что частота возникновения прогрессирующей ХБП была выше среди пациентов с подагрой по сравнению с участниками противоположной группы (8,54 на 1000 пациенто-лет против 4,08 на 1000 пациенто-лет). Кроме того, подагра была связана с более высоким риском развития ХБП как в нескорректированном, так и в скорректированном анализах. Больше всего подагра ассоциировалась с терминальной стадией почечной недостаточности (относительный риск (ОР) – 2,13). Аналогичная связь также присутствовала при расчетной СКФ < 10 мл/мин/1,73 м² (ОР – 1,45) и при удвоении уровня креатинина в сыворотке крови (ОР – 1,13). Однако подагра не была взаимосвязана со смертью, спровоцированной ХБП.   

Исходя из полученных результатов, эксперты заключили, что необходимо провести дальнейшие исследования для установления возможности предотвращения или снижения риска ХБП, контролируя подагру.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.