У переболевших туберкулезом с ХОБЛ обнаружили повышенные риски онкозаболевания

22.10.2021
12:36
Южнокорейские пациенты с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) демонстрировали повышенный риск развития рака легкого, если ранее переносили туберкулез. Исследователи предполагают, что такие пациенты могут выиграть от периодического скрининга онкозаболеваний.

История легочного туберкулеза — фактор риска для развития как ХОБЛ, так и рака легкого, напоминают авторы статьи в Annals of the American Thoracic Society из Сеула. Они попытались выяснить, как туберкулез может повлиять на развитие онкозаболевания при уже имеющемся ХОБЛ.

Исследование включало выборку более 13 тыс. пациентов с ХОБЛ в возрасте 50—84 лет. В выборку сравнения попали 34 тыс. человек без ХОБЛ, которую подбирали на основе сходного возраста, пола, статуса курения и перенесенного легочного туберкулеза. Статус участников прослеживали в периоде с 2003 по 2015 год.

Диагноз легочного туберкулеза основывался на результатах рентгенографии органов грудной клетки. Случаи рака легкого ученые идентифицировали по госпитализациям и амбулаторным визитам.

Период наблюдения насчитывал в среднем 7,7 лет. За это время в группе ХОБЛ выявили 430 случаев рака легкого среди пациентов без туберкулеза (встречаемость составила 524 случая на 100 тыс. человеко-лет) и 148 случаев у пациентов с историей легочного туберкулеза (встречаемость составила 931 случая на 100 тыс. человеко-лет). Таким образом отношение рисков возникновения рака легкого при перенесенном туберкулезе равнялось 1,24 по сравнению с участниками без истории туберкулеза.

Особенно выраженной связь между перенесенным туберкулезом и раком легкого оказалась у никогда не куривших пациентов с ХОБЛ. У участников без ХОБЛ, напротив, такого влияния не прослеживалось.

Авторы напомнили: связь между историей туберкулеза и повышенным риском развития рака легкого при ХОБЛ наблюдалась среди пациентов Южной Кореи, страны со средней распространенностью туберкулеза. Предполагается, что перенесшие туберкулез пациенты, в особенности некурящие, могут выиграть от периодического скрининга рака.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.