У переживших рак пациентов повышается риск развития ССЗ

06.09.2019
16:29
По данным экспертов Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine), у пациентов, переживших большинство видов злокачественных новообразований отдельных локализаций, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты исследования представлены в The Lancet

Эксперты сравнили сведения 108 215 пациентов, переживших один из 20 наиболее распространенных видов рака, из базы данных U.K. Clinical Practice Research Datalink с 523 541 участником контрольной группы. Было установлено, что у перенесших 18 из 20 видов рака отдельных локализаций, увеличился риск развития венозного тромбоэмболизма в 2–10 раз по сравнению с участниками противоположной группы. Аналогичным образом, у пациентов, переживших 10 из 20 видов рака отдельных локализаций (включая гематологическую злокачественную опухоль, рак почки, легких и яичников) выросла угроза сердечной недостаточности (СН) или кардиомиопатии. При множественном раке, включая гематологические злокачественные опухоли, повышался риск аритмии, перикардита, ишемической болезни сердца, инсульта и порока сердца.

Кроме того, относительный риск при СН или кардиомиопатии и венозной тромбоэмболии был выше у участников первой группы без ССЗ в анамнезе и у более молодых пациентов. Также, по мнению экспертов, повышенный риск этих исходов был наиболее выражен у пациентов, получавших химиотерапию.

Авторы исследования подчеркнули, что полученные результаты указывают на необходимость профилактических мер и более раннего вмешательства для предупреждения развития ССЗ у пациентов, перенесших онкозаболевания отдельных локализаций.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.