УФАС признало ненадлежащей рекламой эпитет «крупнейшая» в отношении медицинской компании

26.08.2020
12:04
Пермское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Инвитро-Самара», усмотрев нарушение закона в определении «крупнейшая частная медицинская компания России» в рекламном ролике лаборатории.

Медицинской лаборатории «Инвитро» грозит штраф от 0,1 до 0,5 млн руб. за распространение на телевидении рекламы, в которой утверждается, что рекламодатель является крупнейшей частной медицинской компанией страны. По мнению Пермского УФАС, организация должна была указать, кто это определил и какими критериями руководствовался. Об этом сообщила пресс-служба территориального органа антимонопольной службы.

«Качественное прилагательное в превосходной степени «крупнейший» должно использоваться в рекламном ролике с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, – прокомментировала ситуацию начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС Мария Герасимова. – Такие сведения отсутствуют, поэтому налицо признаки нарушения п.1 ч.3 ст.5 Закона о рекламе».

По решению антимонопольного ведомства реклама медицинской лаборатории «Инвитро» признана ненадлежащей. Компании выдано предписание устранить допущенные нарушения.

В пресс-службе компаний «Инвитро» пояснили, что «очень пристально следят за соблюдением всех юридических норм, касающихся любого из аспектов деятельности, включая, конечно, и рекламные кампании. Незначительные нарушения, если и встречаются, то носят единичный характер».

«По данному случаю мы не получили ни решения, ни предписания, — говорится в сообщении пресс-службы. — Как только они будут получены, мы немедленно устраним выявленные ведомством недочеты».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.