USPSTF не рекомендовала проводить скрининг генитального герпеса у бессимптомных пациентов

16.02.2023
14:20
Рабочая группа по профилактике заболеваний США (USPSTF) не рекомендует проводить скрининг генитального герпеса у бессимптомных подростков и взрослых пациентов, включая беременных женщин. Возможный вред перевешивает пользу обследования.

USPSTF обновила рекомендации по проведению скрининга генитального герпеса. Обновленное руководство от 2016 года опубликовано в журнале JAMA Network. 

Эксперты не рекомендуют проводить плановый серологический скрининг генитальной герпетической инфекции у подростков и взрослых пациентов, включая беременных женщин, при отсутствии симптомов заболевания. Бессимптомными считаются пациенты без известных эпизодов генитального герпеса в анамнезе, у которых может присутствовать невыявленная инфекция. Рекомендация не относится к людям, которые ранее сталкивались с проявлениями генитального герпеса.

USPSTF не обнаружила новых доказательств пользы серологического скрининга, преимуществ раннего выявления заболевания и начала лечения, а также неблагоприятного воздействия, связанного с проведением скрининга, в сравнении с 2016 годом. Возможный вред планового скрининга у бессимптомных пациентов перевешивает пользу обследования, отмечено в документе.

При этом указано на необходимость оптимизировать скрининг и лечение генитального герпеса, чтобы предотвратить появление симптомов заболевания и передачу инфекции. USPSTF призывает провести новые исследования для оценки точности скрининговых тестов с большим числом участников, а также оценить влияние генитального герпеса на беременных женщин. Кроме того, эксперты призвали разработать эффективную вакцину для профилактики генитальной герпетической инфекции и препараты для лечения заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.