USPSTF не рекомендовала скрининг бессимптомной фибрилляции предсердий

28.01.2022
10:21
Рабочая группа по профилактике заболеваний США (USPSTF) заявила, что существующих данных недостаточно для решения вопроса о пользе проведения скрининга фибрилляции предсердий у пациентов без клинических проявлений заболевания. Врачам рекомендуется решать вопрос о назначении такого обследования, исходя из собственного опыта. 

USPSTF представила обновленные рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий (ФП). Исследователи пришли к выводу, что данных, подтверждающих пользу раннего выявления мерцательной аритмии у бессимптомных пациентов недостаточно. Новые рекомендации замещают документ 2018 года, в котором предлагалось проводить скрининг с использованием ЭКГ. 

Согласно документу, частота появления фибрилляции предсердий с возрастом повышается, достигая 10% у людей 85 лет и старше. У пациентов с ФМ повышен риск возникновения инсульта. Основной целью скрининга бессимптомной фибрилляции предсердий считается раннее начало терапии антикоагулянтами для снижения вероятности тромбоэмболии. Однако авторы заявления подчеркнули, что риск инсульта у людей с бессимптомной фибрилляцией предсердий не установлен. Кроме того, остается неясным, в какие сроки следует начинать терапию антикоагулянтами при отсутствии клинических проявлений.

В заявлении сказано, что имеющихся данных недостаточно, чтобы найти равновесие между полученной пользой и возможным вредом при проведении скрининга фибрилляции предсердий. Данное заявление относится к пациентам 50 лет и старше, у которых отсутствуют признаки аритмии и не было выявлено преходящих ишемических атак или инсульта в анамнезе. Чтобы принять решение о необходимости скрининга фибрилляции предсердий у бессимптомных пациентов, требуются дополнительные исследования.

Врачам следует руководствоваться собственным мнением при определении необходимости проведения скрининга и выборе его методов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.