USPSTF рекомендовала проводить скрининг гепатита С у большей части населения США

03.03.2020
13:33
Рабочая группа по профилактике заболеваний США (USPSTF) выпустила рекомендацию, согласно которой скрининг на вирус гепатита С (HCV) следует проводить у граждан в возрасте 18 — 79 лет. Эта рекомендация касается всех бессимптомных людей без установленных заболеваний печени.

Рабочая группа заключила со средней степенью уверенности, что добровольный однократный скрининг HCV необходим людям указанной возрастной группы. Прямых доказательств вреда от такого режима определено не было. Данные о распространенности этого заболевания у людей младше 18 лет весьма ограничены, признала организация. Отмечается, что с 2013 года распространенность HCV существенно выросла в возрастной группе 20 — 39 лет.

При принятии решения эксперты USPSTF опирались на последние данные, в том числе о прогрессе в лечении заболевания: режимы терапии стали более короткими и безопасными, повысилась частота ответа на лечение.

Новое заявление заменяет собой рекомендацию USPSTF 2013 года, в которой скрининг HCV был рекомендован для людей в группе риска и однократный скрининг — для людей 1945 — 1965 годов рождения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.