USPSTF выступила против заместительной гормональной терапии

25.05.2017
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний США (USPSTF) высказалась против использования комбинированных эстрогенов и прогестинов для профилактики хронических состояний у женщин в постменопаузе или эстрогенов у женщин после гистерэктомии.

В новом проекте рекомендаций USPSTF указано, что использование комбинированного эстрогена и прогестина или эстрогена не имеет чистой выгоды для профилактики хронических состояний у большинства женщин.

Сделанные рекомендации не относятся к случаям применения ГТ у женщин моложе 50 лет с преждевременной или хирургической менопаузой для лечения симптомов (приливы и сухость влагалища).

USPSTF подчеркивает, что Американская ассоциация по заболеваниям сердца и Американская коллегия акушеров и гинекологов выступают против использования ГТ для первичной или вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Канадская рабочая группа по профилактике заболеваний, Американская академия семейных врачей против использования ГТ для профилактики любых хронических состояний.

В то же время Американская ассоциация клинических эндокринологов отмечает, что ГТ одобрена FDA для применения у женщин с повышенным риском остеопороза и переломов.

USPSTF рекомендует меры по содействию здоровому питанию и физической активности для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых с избыточным весом или ожирением и имеющих дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. USPSTF рекомендует ежедневное использование низких доз аспирина для снижения риска колоректального рака и сердечно-сосудистых заболеваний. 

С момента публикации результатов исследования WHI (The Women's Health Initiative), в котором использование ГТ связано с серьезными неблагоприятными последствиями для здоровья, ее прием в США снизился с 44% в 1988-1994 гг. до 4,7% в 2010 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.