Участники ESMO-2021 предложили изменить стандарт химиотерапии первой линии рака шейки матки

20.09.2021
16:28
Пембролизумаб в сочетании со стандартной химиотерапией повышает среднее время до прогрессирования и уровень общей двухлетней выживаемости при раке шейки матки (РШМ) с положительными маркерами. Авторы исследования считают, что такая схема лечения должна стать новым стандартом химиотерапии первой линии.

С 2014 года стандартом лечения пациентов с рецидивирующим, персистирующим или метастатическим РШМ считается химиотерапия, в состав которой входят препараты платины, паклитаксел и бевацезумаб. Результаты двойного слепого исследования KEYNOTE-826, в котором изучали эффективность стандартной химиотерапии в сочетании с пембролизумабом — ингибитором контрольных точек иммунного ответа, были представлены на конгрессе ESMO-2021 и опубликованы в New England Journal of Medicine.

В KEYNOTE-826 приняли участие 617 пациенток с метастатическим РШМ. Они были рандомизированы на группы исследования и контроля. В первой группе женщины получали 200 мг пембролизумаба каждые три недели в сочетании с химиотерапией на основе препарата платины и бевацезумабом. В контрольной группе применялась стандартная химиотерапия и плацебо.

Результаты проанализировали с учетом комбинированного положительного показателя (КПП) первого лиганда программируемой смерти (PD-L1) (меньше 1, от 1 до 10 или больше 10). Время до прогрессирования в группе пембролизумаба составило 10,4 месяца, а в группе контроля — 8,2 месяца. Общая двухлетняя выживаемость составила 50,4 и 40,4% в первой и второй группах.

Польза пембролизумаба была отмечена только у пациенток с положительными биомаркерами вне зависимости от КПП PD-L1. Таким образом, общая выживаемость и среднее время до прогрессирования оказались значительно выше при использовании пембролизумаба.

Ведущий онколог Университетского госпиталя Копенгагена Мансур Раза Мирза (Mansoor Raza Mirza) в ходе ESMO-2021 заявил, что пембролизумаб в сочетании с химиотерапией и бевацизумабом должен стать новым стандартом первой линии химиотерапии у женщин с персистирующим, рецидивирующим и, возможно, первичным метастатическим РШМ при положительных биомаркерах. Материалы конференции опубликовал портал Medscape.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.