Участники Московского онкологического форума расскажут о переходе онкослужбы на новый стандарт

19.05.2021
16:45
Переход московской онкологической службы на новый формат работы станет одной из основных тем Московского онкологического форума – 2021 с участием специалистов России и зарубежья. Он состоится 20–21 мая в Центральном выставочном зале «Манеж». 

Реформа системы оказания онкологической помощи в столице была инициирована в 2019 году, незадолго до начала пандемии. Осложнение эпидситуации не стало препятствием для введения нового стандарта оказания онкопомощи в Москве. Напротив, все запланированное удалось реализовать и даже нарастить мощности. 

По итогам 2020 года стационары онкологического профиля в столице приняли на госпитализацию более 280 тыс. человек, на треть больше, чем в 2019 году. Количество курсов лучевой терапии во время пандемии увеличилось на 12%, составив порядка 9 тыс. Число курсов химиотерапии стало больше в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом: приблизительно 248 тыс.

Новый стандарт вводится под флагом централизации физических и виртуальных ресурсов. В декабре 2020 года все онкологические амбулатории присоединили к соответствующим стационарам, а с августа прошлого года базу данных Московского городского канцер-регистра и данные из федеральных онкологических центров интегрировали в ЕМИАС. Теперь в уже знакомой многим электронной медицинской карте (ЭМК) создается страничка с онкопаспортом пациента, история болезни ведется в режиме реального времени. Все данные, консультации, результаты инструментальных и лабораторных исследований сохраняются в ЭМК. Это упростило и ускорило оформление медицинской документации, подготовку к консилиумам любого уровня, отслеживание движения и динамики состояния пациентов.

Чтобы переход «в цифру» не нивелировал значимости человеческого подхода, пациентам со злокачественными новообразованиями в Москве доступен сервис персональных помощников. Его предлагают в поликлиниках при первичном направлении к врачу-онкологу. Пациент получает личного ассистента, который следит за правильной маршрутизацией, самочувствием, помогает сориентироваться в процессе диагностики и лечения, напоминает о записях на приемы и обследования. Более 6 тыс. москвичей уже пользуются данной бесплатной услугой.  

Пока рано говорить об окончательных результатах реформы столичной онкологии, но можно обсудить промежуточные итоги и наметить планы на будущее. Об этом пойдет речь на ряде заседаний Московского онкологического форума – 2021. Кроме административных вопросов, на мероприятии будут представлены доклады практического плана, клинические кейсы, мастер-классы и многое другое. Участники форума получат возможность заслушать сообщения зарубежных спикеров – очно и с помощью онлайн-подключений.

Мероприятие ориентировано на представителей профессионального медицинского сообщества и обеспечивается баллами НМО. За каждый полный день присутствия на форуме будут начислены 6 кредитов. Учет времени, проведенного на заседании, ведется электронными системами.

Заблаговременная регистрация по ссылке на официальном сайте позволит избежать очереди и заслушать все интересующие доклады.

Материал партнера: Первый Московский международный онкологический форум

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.