Участники индустрии готовят пакет предложений по выпуску препаратов в детских дозировках

26.12.2016
00:00
Участники индустрии готовят предложения о поддержке производства лекарственных форм и дозировок, а также медицинских изделий для детей различного возраста. Намерение реализуется в связи с данным правительством поручением Минздраву и Минпромторгу в срок до 10 апреля 2017 года подготовить такие предложения. Поручение было дано по итогам совещания, посвященного вопросам охраны здоровья матери и ребенка, которое состоялось 12 декабря.

О дефиците разрешенных к применению в детской практике препаратов и высокой доле применения препаратов off label педиатры говорили уже давно. «Сейчас подавляющее большинство препаратов, которые назначаются детям, применяются off label. И вот мы видим, что правительство наконец-то отреагировало на эту проблему. Похожая ситуация была в Евросоюзе. В 2008 году там были внесены поправки в законодательство, нацеленные на то, чтобы проблема была решена, и сейчас ситуация стала значительно лучше. Есть надежда, что и в России через пару лет будет то же самое», - прокомментировал «МВ» правительственную инициативу заместитель генерального директора компании STADA CIS Иван Глушков.

По данным, которые приводились в 2012 году специалистами РДКБ, частота назначения детям лекарств off label колеблется в разных странах в широком диапазоне – 11–80%. А по данным Европейской комиссии, более 50% лекарств, используемых в педиатрической практике, не разрешены к применению у детей или их назначают не по «разрешенным показаниям» в связи с тем, что исследования этих препаратов в педиатрической практике не проводились.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.