Ученые МГУ предложили разработку, минимизирующую риск отторжения имплантов

03.08.2016
00:00
Группа ученых из МГУ им. М.В. Ломоносова предложила новый способ применения магнитокалорического эффекта для адресной доставки лекарств в месте установки имплантата. Разработка решает одну из серьезных проблем, возникающих при имплантации в организм инородных тел, – риск их отторжения.

Статью о результатах своей работы ученые опубликовали в журнале International Journal of Refrigeration, сообщает пресс-служба МГУ.

Группа физиков при участии швейцарских коллег предложила наносить на имплантаты еще во время их подготовки к установке в организм специальное покрытие, состоящее из слоев магнитного материала и полимерной матрицы, в которую, как в губку, помещено лекарственное вещество. Полимерная матрица находится в непосредственном тепловом контакте с магнитокалорическим материалом. Полимер при нормальной температуре внутри организма похож на желе, которое удерживает внутри себя лекарство. Когда магнитное поле понижает температуру магнитного материала, полимер переходит в жидкое состояние и выпускает лекарство в месте установки имплантата. Например, когда после установки имплантата происходит воспаление, неинвазивное приложение внешнего магнитного поля (например, в установке МРТ) позволит выпустить необходимую порцию лекарства в течение нужного времени и в конкретном месте. Такой метод адресной доставки лекарств хорош тем, что воздействует только на источник воспаления и лишен всяких контактов с остальным организмом.

Один из авторов работы, Владимир Зверев, утверждает, что аналогов данного метода, использующего отрицательный магнитокалорический эффект, в мире не существует.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.