Ученые «МИСиС» разработали тест-полоски по определению инфаркта миокарда и сепсиса

30.01.2018
00:00
Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали новый тип мембранных тест-полосок, которые смогут по наличию в крови маркеров заболеваний быстро ставить ранний диагноз по острому инфаркту миокарда, выявлять сепсис, различать вирусные и бактериальные инфекции, а также определять срок беременности.

Тесты, основанные на принципе иммунохроматографии (самый известный из них – тест на беременность), предельно просты в использовании. Они основаны на распознавании индивидуальных веществ в биологической жидкости и визуализации их присутствия в виде окрашивания или флуоресценции на тест-полоске, по принципу «да-нет».

«Мы усовершенствовали технологию, используемую для быстрых тестов, применив новые виды наноразмерных частиц золота, – рассказал порталу Medvestnik.ru старший научный сотрудник кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ «МИСиС» Александр Осипов. – Теперь можно не только выявлять наличие определенных веществ в организме, но и визуально определять их критическое количество. Для этого нужно нанести на тест-полоску одну или несколько капель биообразца и просто подсчитать число появляющихся окрашенных тестовых линий: одна линия – маленькая концентрация вещества, две линии – большая, три линии – еще выше. Можно определять и диапазоны концентрации, что иногда очень важно. Определяются вещества, которые являются маркером каких-то заболеваний либо состояний. Например, маркерами инфаркта миокарда являются белки, ранние (предшествуют инфаркту) и поздние (уже случившийся инфаркт). Таким же образом, благодаря специфическим реагентам, наша система позволяет определять сроки беременности (каждому из которых соответствует свой маркер), а не просто ее наступление. Весь анализ занимает не более 10 минут».

Оперативный и весьма простой в использовании метод может применяться даже в машине скорой помощи или на дому, а также гражданами для самодиагностики. Партия экспериментальных образцов теста в настоящее время проходит доклинические испытания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.