Ученые PMI Science призвали к единому научному подходу в исследованиях бездымных продуктов

01.07.2021
17:05
В ходе мероприятия OpenScience, которое традиционно организует научно-исследовательский центр Philip Morris International (PMI), было отмечено, что за последние пять лет проведено более 6000 научных исследований бездымных продуктов, все результаты которых публикуются в рецензируемых научных журналах. Однако, из-за различий в методологии исследований, в научном сообществе до сих пор нет единого мнения в отношении воздействия альтернативных никотинсодержащих продуктов.

По словам руководителя отдела поведенческих и регуляторных исследований PMI Пьерпаоло Маньяни, важно, чтобы авторы научных работ в своих исследованиях различали так называемое экспериментальное использование и регулярное потребление никотинсодержащих продуктов. Кроме того, нужно учитывать срок использования и интенсивность потребления. Без учета данных о том, отказался ли полностью человек от сигарет в пользу продуктов с пониженным риском, результаты исследований не будут достоверны.

«Если респондент попробовал сигареты несколько раз за свою жизнь, его не посчитают курильщиком. Но, если он использовал бездымные продукты один или два раза, его могут отнести к пользователям электронных сигарет, — рассказал Пьерпаоло Маньяни. — Авторы многих исследований о воздействии альтернативных средств потребления никотина не учитывают разницу между теми, кто полностью переключился на бездымные продукты, и теми, кто продолжает курить обычные сигареты в прежнем количестве и добавляет к ним электронные устройства».

По словам вице-президента PMI по глобальным научным связям Жизель Бейкер, уровень воздействия токсичных веществ на организм курильщика почти полностью зависит от количества сигарет, которые он выкуривает. В свою очередь уровни выделения вредных веществ в бездымных продуктах снижены в среднем на 95% по сравнению с сигаретами, в первую очередь из-за отсутствия горения.

Эксперт отметила, что, с научной точки зрения, «лучшее, что может сделать любой курильщик, это полностью отказаться от табака и никотина, но хорошо известно, что большая часть из них этого не делает».

«Бездымные продукты могут быть рекомендованы как способ уменьшить пагубное воздействие на их здоровье для тех людей, которые в противном случае продолжали бы курить. Хотя эти продукты не являются безопасными и содержат никотин, вызывающий привыкание, они подвергают пользователей меньшему уровню воздействия токсичных веществ, чем сигареты», — резюмировала Жизель Бейкер.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.