Ученые Рязанского ГМУ запатентовали не нарушающие дикцию зубные протезы

01.02.2021
15:02
Созданные в Рязанском ГМУ и запатентованные съемные зубные протезы стали тоньше и легче. Они воссоздают рельеф верхнего неба и не нарушают дикцию человека, а значит, не ухудшают качество жизни.

Ученые Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова запатентовали технологию изготовления съемных зубных протезов, ношение которых не влияет на качество дикции пациентов. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Новый способ формирования небного свода позволяет сделать съемный протез более тонким и легким, с более короткими границами. Он занимает меньше места в полости рта и не мешает людям разговаривать, рассказал ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний Сергей Калиновский.

Такие протезы изготавливаются из пластмассы или термопласта, но они воссоздают рельеф верхнего неба, что позволяет сохранить естественные анатомические ориентиры для языка. Именно это влияет  на чистоту произношения звуков.

Толщина новых протезов вдвое меньше стандартных, а короче они на 1,5-2 см. Это позволяет снизить вес конструкции.

Срок службы таких протезов не уменьшается и они не требует особого ухода. Исследования с участием 54 пациентов показали, что скорость адаптации к новым конструкциям выше и составляет примерно две недели.

Разработчики получили патент на способ моделирования неба, а результаты исследования находятся на стадии публикации. Методика успешно применяется в стоматологической поликлинике Рязанского ГМУ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.