Ученые Сеченовского университета разработали 11-граммовый «кардиопластырь»

07.03.2023
13:29
Ученые Сеченовского университета разработали «кардиопластырь» — гибкое биосенсорное устройство, которое будет прикрепляться к телу и беспрерывно снимать электрокардиограмму пациента в течение 14 дней. Планируется, что аппарат будет использоваться уже с 2024 года.
Фото: 123rf.com

В Сеченовском университете разработали гибкое биосенсорное устройство весом 11 граммов — «кардиопластырь». Суть работы медизделия заключается в беспрерывном снятии одноканальной электрокардиограммы пациента в течение 14 дней — планируется, что он будет анализировать уровень физической активности человека, а также следить за изменениями положения тела в пространстве, движениями и падениямисообщила пресс-служба вуза.

С помощью мобильного телефона прибор будет передавать данные о работе сердца на серверы в облако. Кардиолог сможет подключиться к системе с любого устройства, проанализировать состояние сердечно-сосудистой системы, сравнивать динамику, отслеживать реакцию на нагрузку и лекарственные препараты. При необходимости врач сможет в режиме реального времени корректировать дозу препаратов и передавать рекомендации в мобильное приложение пациента.

Разработчики отмечают, что прибор не вызывает дискомфорта — он весит всего 11 граммов, а также отличается гибкостью и водонепроницаемостью. Его легко наклеить в домашних условиях на тело, и он не влияет на качество жизни пациента.

Технологическая стадия работы над «кардиопластырем» завершена. Планируется, что в 2023 году он пройдет доклинические испытания, а в 2024-м будет внедряться во врачебную практику.

Весной 2022 года Сеченовский университет разработал систему для непрерывного мониторинга сердечного ритма. Исследователи тогда объясняли, что один из основных симптомов развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий — изменение сердечного ритма, которое можно определить благодаря длительному мониторингу. Для ранней диагностики таких изменений требуется не амбулаторный мониторинг, а непрерывное «считывание» ритма с помощью сенсоров, закрепленных на теле человека (именно таким сенсором и стал «кардиопластырь»).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.