Ученые: ВЗК увеличивают риск развития рака простаты в 5 раз

18.12.2018
00:00
По данным экспертов из Северо-Западной Мемориальной больницы в Чикаго (Northwestern Medicine in Chicago), мужчины с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) подвержены значительно более высокой угрозе развития рака предстательной железы. Эти данные представлены в журнале European Urology

В ходе исследования ученые провели мониторинг 1033 мужчин с ВЗК и 9306 мужчин без ВЗК в качестве контрольной группы. В среднем за каждым участником наблюдали в течение 18 лет. Средний возраст мужчин в начале испытания составил 53 года. Все участники прошли по крайней мере 1 скрининг на предмет рака простаты, сдав анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА).

Было установлено, что риск развития рака предстательной железы у мужчин с ВЗК оказался примерно в пять раз выше. Эксперты предположили, что это связано с тем, что врачи часто назначают для терапии ВЗК препараты, которые снижают иммунный ответ организма, и, возможно, бдительность иммунной системы. Именно иммунные клетки распознают и уничтожают раковые клетки в организме человека. В связи с этим, возможно, потребуется внесение изменений в терапию людей с ВЗК и повышенным уровнем ПСА. Однако необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы установить точную взаимосвязь ВЗК с риском развития рака простаты.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.