Ученые: антибиотики снижают риск развития сепсиса у пациентов с инфекцией мочевыводящих путей

05.03.2019
00:00
По данным ученых из Национального института исследований в области здравоохранения (National Institute for Health Research) и Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), пациенты старше 65 лет с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) подвержены повышенному риску развития сепсиса и смерти в течение 60 дней. Назначение антибиотиков в таких случаях может предотвратить подобный исход. Результаты исследования представлены в BMJ

Были рассмотрены данные 2007–2015 гг. клинических исследований Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service) 157 264 пациентов в возрасте 65 лет и старше, обратившихся к терапевту, по крайней мере, с одним диагнозом подозреваемой или выявленной ранее ИМП. Из всех участников 86,6% назначили антибиотики на первой консультации, 6,2% их рекомендовали спустя 7 дней, а 7,2% – не принимали антибиотики. Пациентам старше 85 лет гораздо реже, чем людям в возрасте от 65 до 74 лет, изначально назначали антибиотики (20,6% против 45,2%).

В результате эксперты выяснили, что риск развития сепсиса в течение 60 дней был в 7 раз выше для пациентов с ИМП, которым не назначили антибиотики, и в 6 раз выше у людей с отложенной антибиотикотерапией. Показатели госпитализации были также выше в этих двух группах: 27 и 26,8% против 14,8% у пациентов, которые с самого начала принимали антибиотики.

Смертность от всех причин в течение 60 дней после постановки диагноза ИМП была в 2,18 раза выше у пациентов из группы, в которой не назначили антибиотики, и в 1,16 раза выше – при позднем начале антибиотикотерапии, по сравнению с группой, где проводилось немедленное лечение. Показатели смертности составили 5,4, 2,8 и 1,6% соответственно.

Более того, исследователи также обнаружили небольшое, но важное увеличение показателя выживаемости в течение 60 дней у пациентов, получавших немедленную терапию нитрофурантоином, по сравнению с триметопримом

Таким образом, ученые заключили, что у взрослых пациентов с ИМП, не принимающих антибиотики сразу после постановки диагноза или вообще не использующих эти препараты, увеличивается риск развития сепсиса и смерти в течение 60 дней после выявления заболевания. Исходя из результатов исследования, эксперты советуют назначать антибиотики этим пациентам для предупреждения данного риска.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.