Ученые апробировали метод полного удаления вируса гепатита В из клетки

16.02.2023
14:20
Российские ученые усовершенствовали метод лечения гепатита В с помощью технологии «молекулярных ножниц» — предложенный ими подход позволяет полностью избавить инфицированные клетки от вируса. 

Ученые из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова усовершенствовали метод лечения гепатита В с помощью «молекулярных ножниц» CRISPR/Cas9. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Therapy: Nucleic Acid.

Ранее считалось, что вылечить хронический гепатит В можно, убрав из клеток печени основную форму ДНК вируса. Авторы впервые показали, что этого недостаточно: если в растворе присутствовала еще и релаксированная ДНК вируса, примерно через две недели на ее основе создавались полноценные молекулы замкнутой вирусной ДНК и происходил рецидив инфекции. 

Для его предотвращения было предложено совместно с CRISPR/Cas9 использовать специальный ингибитор синтеза ДНК — препарат, который уже много лет используется в лечении пациентов с хроническим гепатитом В. Эксперимент показал, что «молекулярные ножницы», примененные по новой технологии, уничтожили более 98% соответствующих молекул ДНК, при этом сам комплекс CRISPR/Cas9 уже через сутки также распадался.

Ученые сделали вывод, что если применить технологию в организме человека, она не сможет повредить нецелевые участки в человеческой ДНК. Планируется, что новый метод позволит полностью избавить инфицированные клетки от вируса и ляжет в основу новых лекарств против гепатита В.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.