Ученые близки к разработке универсальной вакцины против гриппа

04.10.2016
00:00
Ученые стали на один шаг ближе к разработке универсальной вакцины против гриппа, одного приема которой будет достаточно для защиты организма. Об этом сообщает Science Daily со ссылкой на исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Science (PNAS). 

Исследование ученых из Медицинской школы при университете Макмастера в Канаде, школы медицины Икан на горе Синай в Нью-Йорке и Чикагского университета опираются на их более ранние открытия класса антител, способных нейтрализовать наиболее опасные штаммы вируса гриппа. По мнению ученых, такие антитела могут «обучить» иммунную систему обнаружить часть вируса, которая не меняется из года в год, что позволит проложить путь к созданию универсальной вакцины, одной инъекции которой будет достаточно, чтобы защитить организм от всех штаммов вируса гриппа, в том числе мутировавших.

Сезонные вакцины против гриппа стимулируют организм к выработке антител, которые при попадании вируса в организм связываются с ним и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Универсальные вакцины работают таким же образом, но, кроме того, они рекрутируют белые кровяные тельца для разрушения инфицированных клеток.

Как отмечает автор исследования доцент кафедры биохимии Университета Макмастера Мэтью Миллер (Matthew Miller), антитела, которые рекрутируют белые кровяные тельца, в настоящее время изучаются на предмет их возможного участия в лечении таких заболеваний, как рак и ВИЧ.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), грипп является причиной смерти от 250 тыс. до 500 тыс. человек во всем мире ежегодно.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.