Ученые: более четверти неантибиотических препаратов ингибируют рост бактерий в кишечнике

20.03.2018
00:00
Исследователи из Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL) обнаружили, что 24% неантибиотических препаратов, используемых в человеческой популяции, ингибируют рост бактерий в кишечнике пациентов.

По словам ученых, результаты предыдущих исследований показали, что несколько широко используемых неантибиотических препаратов вызывают изменения в составе микробиома кишечника, но до сих пор полная степень этого явления была неизвестна.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature, был проведен анализ более 1 тыс. препаратов против 40 типичных штаммов бактерий кишечника человека. Удалось обнаружить, что более четверти неантибиотических препаратов, включая представителей всех терапевтических классов (250 из 923), ингибировали рост, по меньшей мере, одного штамма бактерий in vitro.

Количество препаратов, побочный эффект которых выражен в поражении кишечных бактерий, стало для ученых неожиданностью.

Отмечается, что побочные эффекты применения исследуемых препаратов могут быть схожими с теми, что наблюдаются при применении антибиотиков, и в частности способствовать развитию антибиотикорезистентности. Этот потенциальный риск требует дальнейшего изучения, пишут исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.