Эксперты: детям с бронхиолитом излишне назначают антибиотики

29.01.2019
00:00
По данным экспертов из медицинского центра Университета МакГилла (McGill University) в Монреале, детям с бронхиолитом не всегда следует назначать антибиотики. Об этом пишет Journal of the Pediatric Infectious Diseases Society.

У маленьких детей с бронхиолитом риск инвазивной бактериальной инфекции составляет менее 1%. В связи с этим Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics – AAP) в 2014 г. обновила рекомендации по контролю бронхиолита, отметив необходимость назначения антибиотиков лишь при наличии сопутствующих бактериальных инфекций. Более того, AAP заявила, что лишний прием антибиотиков при вирусных респираторных инфекциях ведет к увеличению затрат на препараты и усиливает побочные эффекты, а также способствует возникновению устойчивых к антибиотикам микроорганизмов.

Ученые из Университета МакГилла, использовав данные национального опроса, проведенного Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) в стационарах страны (National Hospital Ambulatory Medical Care Survey – NHCAMS), подсчитали, что около четверти детей в возрасте до 2 лет с бронхиолитом принимали антибиотики с 2007-го по 2015 г., причем у 70% из них не было зарегистрированной бактериальной коинфекции. Кроме того, даже после публикации обновленных рекомендаций AAP использование антибиотиков не сократилось.

Отмечены и другие важные аспекты:

  • пенициллины и макролиды были наиболее часто назначаемыми классами антибиотиков (в 37,9% и 37,7% случаев соответственно);
  • исследования не обнаружили значительных изменений в годовой пропорции антибиотиков, назначаемых пациентам;
  • назначение антибиотиков не зависело от того, пребывали пациенты в стационарах или нет.

Учитывая полученные результаты, эксперты считают, что необходимо сократить излишнее назначение антибиотиков детям с бронхиолитом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.