Ученые: диабет 2-го типа может начаться за 20 лет до постановки диагноза

12.10.2018
00:00
Японские ученые из Высшей школы медицины Шиншу (Shinshu University Graduate School of Medicine) и больницы Айдзава (Aizawa Hospital) установили, что диабет 2-го типа может начаться за 20 лет до постановки диагноза. Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) 2018 г. и опубликованы на сайте Medscape Medical News.

Появление заболевания характеризуется медленным нарастанием метаболических изменений, включая изменения уровня глюкозы в плазме натощак и индекса чувствительности к инсулину. Ученые изучили  временной интервал прогрессирования диабета путем сравнения данных людей, у которых развился диабет, с теми, у кого это заболевание не появилось.

Доктор Хироюки Сагесака (Hiroyuki Sagesaka) из больницы Айдзава и его коллега из Высшей школы медицины Шиншу Мицухиси Комацу (Mitsuhisa Komatsu) объясняют новизну исследования тем, что оно позволяет проследить траекторию преддиабета и впоследствии дать оценку заболевания на самой ранней стадии. По их мнению, результаты проделанной работы «показывают, что раннее вмешательство или изменение образа жизни необходимы не только пациентам, у которых обнаружили диабет, но даже молодым людям и детям».

В ходе исследования отслеживались данные 27 392 человек с 2005
 по 2016 гг., до того как у них выявили диабет или преддиабет, или до конца 2016 г., в зависимости от того, какое событие наступило раньше. Средний возраст  участников составлял 49 лет, средний индекс массы тела (ИМТ) –
22,6 кг / м². В исследовании приняли участие 11 495 женщин.

В начале исследования у 15 778 участников был нормальный уровень глюкозы в плазме, а у 11 614 – стадия преддиабета. Из 15 778 участников с нормальным уровнем глюкозы в крови при первичном медобследовании у 4781 человека  в течение исследования появился преддиабет и такие же отклонения, хотя в меньшей степени, присутствовали  за 10 лет до диагноза преддиабета.

По утверждению Мицухиси Комацу, у людей, предрасположенных к диабету, сидячий образ жизни и переедание вызывают мягкую степень инсулинорезистентности печени и повышают уровень глюкозы натощак из-за недостаточной секреции инсулина из поджелудочной железы.

По мнению д-ра Сагесака, результаты исследования подчеркивают важность  раннего обнаружения симптомов заболевания задолго до стадии преддиабета, так как именно в этом случае будет возможно предотвратить прогрессирование полномасштабного диабета посредством применения лекарств или изменением образа жизни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.