Ученые: для сердечно-сосудистых заболеваний не существует безопасного уровня курения

30.01.2018
00:00
Выкуривание даже одной сигареты в день несет гораздо более высокий риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта, чем считалось ранее. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The BMJ.

Группа ученых из Института рака при Университетском колледже Лондона проанализировала результаты 141 когортного исследования и оценила относительные риски от курения одной, пяти и 20 сигарет в день.

Удалось обнаружить, что мужчины, которые выкуривали одну сигарету в день, имели на 46% выше риск развития заболеваний сердца и на 41% – инсульта, что намного выше ожидаемых 5%. Среди женщин, выкуривших одну сигарету в день, повышенный риск развития заболеваний сердца и инсульта составлял 31 и 34% соответственно.

«Мы показали, что значительная часть риска развития ишемической болезни сердца и инсульта связана с курением всего пары сигарет каждый день, – заявили авторы. – Это, вероятно, является неожиданностью для многих людей, но есть биологические механизмы, которые помогают объяснить неожиданно высокий риск, связанный с низким уровнем курения».

Исследователи подчеркивают, что сердечно-сосудистые заболевания, не рак, несут наибольший риск от курения, вызывая около 48% преждевременных смертей.

«Для сердечно-сосудистых заболеваний не существует безопасного уровня курения. Курильщики должны бросить курить, а не сокращать потребление, используя при необходимости соответствующие вспомогательные средства, чтобы значительно снизить риск этих двух распространенных серьезных заболеваний», – заключили ученые.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.