Ученые доказали снижение вреда при переходе с традиционных сигарет на систему нагревания табака

08.09.2021
18:19
Люди, полностью переходящие с курения сигарет на использование системы нагревания табака, могут значительно снизить воздействие определенных токсичных веществ и индикаторов потенциального вреда, ассоциируемых с рядом заболеваний, связанных с курением, по сравнению с продолжением курения традиционных сигарет. К этому выводу пришли авторы независимого исследования, которое проводилось на добровольцах в Великобритании в течение полугода. Исследование опубликовано 1 июля в рецензируемом медицинском издании The Journal of Internal and Emergency Medicine.

Участниками первого этапа рандомизированного контролируемого исследования были британские курильщики в возрасте от 23 до 55 лет с хорошим общим состоянием здоровья. Участники исследования, проведенного British American Tobacco (BAT), были поделены на 3 группы. Курильщики, которые не намеревались бросить курить, были определены для продолжения курения или перехода на использование только системы нагревания табака glo, в то время как курильщики, заявившие о своем желании бросить курить, получали никотинзаместительную терапию и доступ к консультанту по прекращению курения. Группа «никогда не куривших» была также включена в качестве контрольной группы и продолжала не употреблять табачные или никотиновые изделия.

Исследование было разработано для изучения потенциала снижения риска системы нагревания табака при использовании в реальных, а не в контролируемых условиях. Единственным вмешательством было ежемесячное посещение клиники, где у участников брались анализы. Эти образцы были протестированы на «биомаркеры воздействия» (отобранных токсичных веществ сигаретного дыма) и «биомаркеры потенциального вреда».

Результаты, зарегистрированные после первых 6 месяцев 12-месячного исследования, показали, что полный переход на системы нагревания табака привел к статистически значимым изменениям по ряду «биомаркеров воздействия» (BoE) и показателей потенциального вреда, известных как «биомаркеры потенциального вреда» (BoPH) по сравнению с продолжением курения.

По большинству измеренных биомаркеров снижение, наблюдаемое у людей, использующих систему нагревания табака, было таким же, как у участников исследования, которые полностью бросили курить.

В отношении измеренных токсичных веществ у пользователей системы нагревания табака было обнаружено:

  • Значительное снижение биомаркера риска рака легких.
  • Значительное снижение количества лейкоцитов, воспалительного маркера, указывающего на риск сердечно-сосудистых (ССЗ) и других заболеваний, связанных с курением.
  • Повышение уровня холестерина ЛПВП, связанное со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Улучшение двух ключевых показателей здоровья легких.
  • Улучшение ключевого показателя окислительного стресса, процесса, связанного с несколькими заболеваниями, связанными с курением, такими как сердечно-сосудистые заболевания и гипертония.

«Табакокурение онкологи всего мира ставят на первое место в системе провокаторов злокачественных новообразований, также курение является одним из факторов смертности и развития осложнений не только в онкологической сфере, но и в сердечно-сосудистых заболеваниях, — отметила основатель и президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. — Сигаретный дым содержит более 8700 различных химических веществ, многие из которых могут вносить свой вклад в развитие опасных социально значимых заболеваний. В исследовании системы нагревания табака изучаются различные параметры воздействия на организм человека — начиная от физиологии и заканчивая психологией человека, что, в конечном счете, помогает значительно снизить воздействие токсичных веществ, а также позволяет разработать методики для полного избавления от вреда от курения».

Дальнейшие результаты завершенного исследования должны быть получены к концу 2021 года и позволят определить, сохраняется ли сниженное воздействие токсичных веществ и биомаркеров потенциального вреда на протяжении всего исследования.

Материал партнера: Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.