Ученые: доза аспирина должна подбираться в соответствии с массой тела

19.07.2018
00:00
Исследователи из Оксфордского университета установили связь между ежедневной дозой аспирина и массой тела пациента. Соотношение этих показателей может оказывать значительное влияние на клинические исходы у пациентов, пишет The New York Times.

Ежедневный регулярный прием низких доз аспирина широко рекомендован для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, однако назначение одной, «универсальной», дозы препарата может не работать, пишут исследователи.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet, были проанализированы данные 10 рандомизированных испытаний (более 117 тыс. участников).

Результаты показали, что суточная доза аспирина от 75 до 100 мг снижала риск сердечно-сосудистых событий (ССС) у пациентов с весом 50–69 кг, однако не показала эффективности у тех, кто весил больше. Более того, у участников, вес которых превышал 70 кг, низкие дозы аспирина были связаны с повышенным риском фатальных ССС.

Прием высоких доз аспирина (≥325 мг) был эффективен в снижении риска ССС только у людей с большим весом. Соотношение дозы аспирина и веса пациента также влияло на снижение риска колоректального рака, говорится в исследовании.

«В мире около миллиарда людей, которые регулярно принимают аспирин, и при этом каждое рандомизированное исследование основано на одной дозировке препарата, – заявили авторы работы. – Возможно, мы ошибаемся и должны подбирать дозировку индивидуально, как делаем это с другими препаратами».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.