Ученые: физическая активность не замедляет развития деменции

15.06.2018
00:00
Физическая активность не замедляет развития когнитивных нарушений у пациентов с деменцией легкой и умеренной степени тяжести, выяснили ученые из Оксфордского университета.

В рамках рандомизированного исследования 329 человека, страдающих деменцией, были направлены на прохождение курса аэробики и силовых упражнений в течение четырех месяцев. Контрольную группу составили 165 пациентов с деменцией без дополнительной физической активности. Отмечается, что участники страдали деменцией легкой и умеренной степени тяжести. Средний возраст пациентов составил 77 лет, 61% – мужчины.

Участники посещали групповые тренировки в тренажерном зале в течение 60–90 минут дважды в неделю и дополнительно выполняли упражнения в домашних условиях в течение 60 минут каждую неделю. Через 12 месяцев показатели когнитивных функций участников группы, выполнявшей физические упражнения, были ниже, чем в контрольной группе, однако различие было незначительным и не имело клинической значимости, сообщили исследователи в журнале The BMJ.

При этом отмечается, что тренировки способствовали улучшению физической формы пациентов. В частности, за шесть недель значительно увеличилось расстояние, проходимое пациентами пешком за шесть минут.

По словам экспертов, не участвовавших в исследовании, наиболее удивительный вывод заключается в том, что физические упражнения потенциально могут нанести вред, поскольку деменция прогрессировала несколько быстрее среди физически активных пациентов.

Предполагается, что это связано с тем, что ограниченные когнитивные ресурсы у людей с деменцией могут быть еще более истощены необходимостью планировать и выполнять упражнения. Полученные результаты подчеркивают необходимость с осторожностью оценивать преимущества физических упражнений для улучшения когнитивных функций у пациентов с деменцией.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.