Ученые из Норвегии полагают, что им удалось создать вакцину против вируса Эбола

31.07.2015
00:00
Ученые из Норвегии полагают, что им удалось создать первую стопроцентно эффективную вакцину против вируса Эбола, сообщает ТАСС.

Таковы предварительные выводы проводившегося в Гвинейской Республике международного исследования под руководством норвежских специалистов, сообщила 31 июля Норвежская вещательная корпорация.

— Мы добились этого в рекордно короткие сроки, даже не предполагая, что так быстро получим результат, — заявил журналистам директор департамента инфекционных заболеваний Норвежского института общественного здравоохранения Йон-Арне Рёттинген. — Первые результаты демонстрируют стопроцентную эффективность вакцины. Пока что эти данные не получили окончательного подтверждения, но все говорит о ее крайне высокой эффективности.

Создание нового препарата стало результатом сотрудничества между НИОЗ, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), властями Гвинеи, а также организацией "Врачи без границ". Власти скандинавского королевства выделили 500 млн крон ($61 млн по текущему курсу) на проведение исследования.

По состоянию на 29 июля, по данным ВОЗ, в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее от опасной болезни скончались 11 279 человек, 27 748 — заразились. В Либерии число жертв БВВЭ составляет 4 806 человек, инфицированных — 10 666. БВВЭ пока не побеждена также в Сьерра-Леоне и Гвинее. В Сьерра-Леоне за время эпидемии скончался 3 951 человек и 13 290 заразились. В Гвинее инфицированных и умерших существенно меньше: 3 786 и 2 520 соответственно. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Италии, Испании, Великобритании и США. Тем не менее, в большинстве этих стран число инфицированных не превышает десяти человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.