Ученые из Петербурга провели независимое исследование эффективности «Спутника»

19.08.2021
16:10
Эффективность вакцины «Спутник V» против осложнений, требующих госпитализации, составляет 81%, говорится в исследовании петербургских ученых из нескольких вузов и больниц. Согласно предварительным данным, в больницы попадает 3,4% полностью вакцинированных пациентов.

Исследователи выяснили, что после полной вакцинации «Спутником V» шансы тяжелого течения коронавируса снижаются в пять раз, а эффективность вакцины против осложнений, требующих госпитализации, составляет 81%. К такому выводу пришли ученые из Европейского университета, Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС), Первого меда в Санкт-Петербурге и Тарусской больницы. С препринтом результатов ознакомилась «Русская служба Би-би-си».

Для анализа использовали данные 13 894 пациентов, из них 1291 пациент был полностью вакцинирован. В итоге 1274 привитых пациента были отправлены на амбулаторное лечение домой и 17 пациентов (3,4%) были госпитализированы, свидетельствуют данные исследования.

Как отметили авторы, это первое исследование, посвященное изучению эффективности вакцин от COVID-19, проведенное в реальных условиях в РФ, и одно из первых исследований в мире, где предоставлена информация о защитном эффекте вакцины от повреждений легких. Независимых исследований эффективности «Спутника V» в России ранее не проводилось. 

Как выяснили ученые, вакцинация наиболее эффективна применительно к женщинам (84%), чем к мужчинам (76%). Также эффективность вакцинации повышается у пациентов старше 50 лет (82%), а у пациентов в возрасте 18–49 лет она составляет 63%.

«Мы наблюдали резкий рост вероятности госпитализации по мере увеличения возраста для невакцинированных пациентов по сравнению с почти одинаковой зависимостью между возрастом и вероятностью госпитализации для полностью привитой группы пациентов», — отмечают ученые.

Соавтор исследования, заместитель главврача по медицинской части МИБС Михаил Черкашин добавил, что подавляющее число вакцинированных имеют только легкие симптомы инфекции, в редких случаях у них диагностируется пневмония, при этом тяжелой формы пневмонии не было зафиксировано ни у одного из вакцинированных пациентов.

В исследовании отмечается, что среди пациентов с поражением более 75% легких не было тех, кто прошел полный курс вакцинации.

Как отметил председатель правления МБИС Аркадий Столпнер, исследование показало, что в целом российская вакцина как минимум не хуже защищает от госпитализации и тяжелого течения при инфицировании «Дельта»-штаммом, чем американская Pfizer и вакцины других производителей.

Исследование проводилось на базе данных о пациентах двух амбулаторных центров Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС), которые выполняют в Санкт-Петербурге функцию сортировочных центров. Участники опроса сообщали о количестве доз и датах вакцинации, информацию о типах вакцин ученые не собирали. Согласно официальной статистике, к 27 июля 2021 года 96% петербуржцев, получивших хотя бы одну дозу вакцины, были привиты «Спутником V» (1,7% получили вакцину «ЭпиВакКорона» и 2,2% — «КовиВак»).

Исследования по другим видам российских вакцин, по словам Михаила Черкашина, в данный момент провести сложно, так как в Петербурге лишь малая часть жителей привилась «КовиВаком» или «ЭпиВакКороной».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.