Ученые из Сингапура предупредили о возможной путанице между COVID-19 и лихорадкой денге

11.03.2020
18:43
Лихорадку денге и COVID-19 непросто различить: они имеют сходные симптомы и признаки при лабораторном исследовании, утверждают ученые из Сингапура. В публикации в Lancet Infectious Diseases приводятся случаи с двумя пациентами из Сингапура с ложноположительными результатами серологического экспресс-теста на возбудителя лихорадки денге, у которых впоследствии подтвердилась новая коронавирусная инфекция (SARS-CoV-2).

В описываемых случаях пациентами были мужчина и женщина 57 лет, которые не имели контакта с заболевшими и не посещали страны с неблагополучной эпидситуацией. После обращения за медицинской помощью с жалобами на высокую температуру и кашель были проведены экспресс-тесты для выявления лихорадки денге, которые показали положительные результаты, обнаружена тромбоцитопения. После нескольких дней амбулаторного лечения пациенты повторно обращались в медучреждения с непрекращающейся лихорадкой, исследования определяли прогрессирующие тромбоцитопению и лимфоцитопению.

Впоследствии в мазках из носоглотки пациентов обнаружился SARS-CoV-2 — с помощью методики с применением ПЦР. В обоих случаях повторные тесты на лихорадку денге показали отрицательные результаты, а первое тестирование было признано ложноположительным.

К тестированию на COVID-19 в одном из случаев привели результаты радиографии, а в другом она не обнаруживала патологических изменений, заметили авторы статьи.

Ситуации, в которых COVID-19 не рассматривается у больных после положительных результатов экспресс-тестов на лихорадку денге, представляют опасность как для самого пациента, так и для здравоохранения, считают исследователи. Они отметили острую потребность в доступных диагностических тестах для определения SARS-CoV-2 с высокой чувствительностью.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.