Ученые из Сочи испытают сердечный биоклапан, разработанный в Германии

14.09.2015
00:00
Сердечный биологический клапан, разработанный немецкими врачами, испытают в "Научно-исследовательском институте медицинской приматологии" в Сочи, сообщает ТАСС со ссылкой на директора НИИ Сергея Орлова.

- В Высшей медицинской школе Ганновера разработали специальные клапаны сердца, за основу взят клапан свиньи. Сейчас на базе нашего НИИ проводится первый этап эксперимента, когда мы вживляем биоматериал обезьянам под кожу, изучаем реакцию отторжения, применяем различные способы обработки. На следующем этапе, когда организм "примет" клапан, пересадим его в сердце, - рассказал он агентству.

Новая разработка немецких ученых должна подойти детям, клапан будет расти вместе с пациентом и позволит избежать повторных операций. Однако ткани свиньи и человека содержат разные антигены, а иммунная система детей быстрее распознает "чужие" гены и отторгает их. Немецкие специалисты предложили обработку, которая позволяет свиному клапану "обрастать" клетками человека.

В исследованиях на обезьянах также участвуют практикующие хирурги из Краснодарской краевой клинической больницы № 1.

- У пожилых людей механические клапаны хорошо работают, а у молодых разрушаются быстрее, так как у них реактивность сердечно-сосудистой системы выше. Новая технология даст возможность сделать операцию всего один раз, - отметил возможности новой методики главврач краснодарской больницы Владимир Порханов.

Участие российских врачей в совместных испытаниях клапана даст возможность в будущем проводить исследования и операции по пересадке "растущих" клапанов в клиниках России. Одной из первых площадок для клинических испытаний станет краснодарская краевая клиника, которая занимает третье место в стране по числу коррекций пороков клапанов сердца. Ежегодно в ней выполняется в среднем 120 операций по пересадке органов и тканей.

НИИ медицинской приматологии ведет свою историю с 1927 года и до начала 90-х годов располагался в Сухуме (Абхазия). На его базе были разработаны и испытаны методы профилактики и лечения многих инфекционных заболеваний. Сейчас там ведутся лабораторные исследованиям новых лекарств и вакцин, эксперименты в области космической физиологии и медицины. В вольерах питомника содержатся 4,5 тыс. африканских и азиатских видов обезьян.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.