Ученые изучили связь между фибрилляцией предсердий и объемом головного мозга

20.07.2016
00:00
Повышенный риск развития инсульта и когнитивных нарушений, связанных с фибрилляцией предсердий (ФП), известен давно. Однако сведения о влиянии ФП на структуры головного мозга отсутствуют.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Heart Rhythm, ученые изучили связь между ФП и объемом головного мозга, который оценивали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Они исследовали объем головного мозга, лобной, височной долей, височного рога бокового желудочка и гиппокампа, а также объем очагов гиперинтенсивности белого вещества у пациентов без инсульта или деменции. Всего в исследование были включены 2144 человека, 73 из которых на момент прохождения МРТ имели ранее диагностированную ФП.

В ходе исследования было установлено, что ФП связана с меньшим объемом лобной доли, но не с изменениями белого вещества головного мозга, как предполагалось ранее. Данные получены с учетом корректировки на возраст, пол, наличие сосудистых факторов риска и гена APOE4.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.